Замітка в газеті про спортивні класи школи № 24

Posted by admin on 30.06.2013 in Архів новин |

Спортивные классы дали новый импульс будням столичной школы на Сырце

Если честно, то некогда популярные спортивные классы общеобразовательных школ, как мне казалось, уже забыты. Разве что вызывая ностальгию по советским временам, когда дети занимались разными видами спорта абсолютно бесплатно, участвуя во множестве соревнований. Тем большим оказалось удивление, когда корреспондент “КВ” узнал, что в 24-й школе столичного Шевченковского района эта традиция успешно возрождается.

Как в песне Леонида Афанасьева из кинофильма "Хоккеисты": "Парни в шлемах, словно пять ракет, летят вперед, чтоб у чужих ворот зажечь победы свет"
Как в песне Леонида Афанасьева из кинофильма “Хоккеисты”: “Парни в шлемах, словно пять ракет, летят вперед, чтоб у чужих ворот зажечь победы свет”

И вот мы с тренером хоккейной ДЮСШ “Сокол” Андреем Савченко находимся в кабинете директора школы Светланы Кудляк и читаем вместе… сочинения учеников. Легкий шок и надежда, что не все так плохо с растущим поколением – это те чувства, которые я испытал. Скажем, Вадим Нестерук из 10-А жахнул ни много ни мало такое заглавие – “Профессия – хоккеист, или

как нелегко быть властелином льда”. Правда, начал парень с давних впечатлений: “В семь лет впервые надел хоккейную форму. Мама до сих пор вспоминает, как похож был на куклу-неваляшку: падал и вставал, снова падал и снова вставал. Ноги не слушались и разъезжались. Так продолжалось два дня. На третий день я поехал. Чувствовал себя рыцарем средневековья, а клюшка была вместо копья”.

В судьбе этого подростка, его однокашников Богдана Шарапата, Александра Александрова, Игоря Худякова, а также Руслана Лисина (он в 9-А классе) случился крутой поворот, когда они из Харькова переехали в Киев, были зачислены в “соколиную стаю”. Клуб дал гарантию родителям, что снимет для ребят квартиру, и выполнил обещание. Конечно, увязать столь небольшую группу с расписанием уроков в обычном классе было непросто. Но мальчишки готовы просыпаться в пять утра, чтобы до первого звонка побывать на тренировке, успеть позавтракать и сесть за парту.

Из сочинения Шарапата я выхватил две фразы – о том, что карьера игрока не вечна (нужны прочные знания), и о том, что хороший тренер “преподает науку побеждать”. Лучший вратарь первенства Украины среди 16-летних юношей (чей кумир, на секундочку, Владислав Третьяк) Богдан уже выбрал себе грядущую профессию – детского тренера. Он помнит, сколько в него вложил первый наставник по харьковской “Дружбе-78” Иван Николаевич Правилов, а сейчас видит, как бывший защитник “Сокола” Андрей Николаевич Савченко стремится не только научить шайбу гонять, но и вырастить их достойными людьми. “Хотела бы всегда и о себе таких отзывов”, – заметила по этому поводу Светлана Николаевна. Но, по-моему, директор явно поскромничала.

Сужу по тому, что спорт, в хорошем смысле, поставлен здесь на поток. Причем, не хоккеем единым. Так, учитель физического воспитания Игорь Чехов ведет довольно многочисленную секцию тхэквондо, а Владимир Яроха – футбольную. База для спорта, учитывая, что школа расположена в середине жилого квартала по ул. Телиги, довольно солидная. Есть игровые площадки с современным покрытием, а вот один спортзал – маловато для всех желающих. Впрочем, на момент новоселья в 1963-м это было весьма завидное помещение. Давние киевляне меня поймут. Кстати, осенью сего года такой же полувековой юбилей отметит и команда мастеров “Сокол”, начинавшаяся как хоккейное “Динамо”. Совпадение? Думаю, не только.

Андрей САВЧЕНКО дает установку юным воспитанникам "Сокола-2004"
Андрей САВЧЕНКО дает установку юным воспитанникам “Сокола-2004”

– В один прекрасный день пришли ко мне два сравнительно молодых тренера, Андрей Савченко и Владислав Зозовский, – говорит Светлана Кудляк. – Они признались, что прямого спонсора у них нет и что обошли уже в этих окрестностях несколько школ – безуспешно, увы. Не знаю, случайно ли, но меня идея открыть такие классы на стадии начальной школы привлекла сразу. Малыши впитывают доброе, как губка – почему не попробовать? Нас поддержала начальник Управления образования Шевченковской районной (в г. Киеве) госадминистрации Евгения Валентиновна Яровая. Ведь надо было узаконить введение тех часов в расписание, оговорить, какое питание мы вправе дать из бюджета, за какое доплачивают родители и т.д. В конце концов, на идею здоровой нации это работает? Однозначно!

– И вы, похоже, настолько прониклись, что сделали школу со спортивным уклоном и даже конкурс сочинений проводите на эту тему в массовом порядке. Глядишь, начальство призовет соседние школы опыт перенимать?

– На втором году оно выглядит больше как осознанный эксперимент. Естественно, в Департаменте образования и науки КГГА у Оксаны Николаевны Добровольской об этом знают, но мне думается, надо подождать с оценками взрослых. Влюбленность Савченко и Зозовского в свое дело не может не импонировать. Но преувеличивать масштаб пока не стоит. Все же статус специализированной школы у нас касается углубленного изучения русского языка и литературы. Что касается сочинений, то инициировали их не мы.

– ?!

– Раздался звонок в моей приемной – человек скороговоркой изложил задачу. Кстати, второй раз он не связывался. Мы попробовали выяснить, откуда обращались: из города или министерства – тишина. Для себя решили: пусть дети выскажут свое видение роли спорта, других внешкольных увлечений. Так что провели свой смотр на добровольных началах. Учтите, что писали же не только хоккеисты или бойцы тхэквондо. Вот, допустим, Ира Перекупко из 10-Б. “Много известных людей не сразу были успешными, но они не опускали руки и настойчиво боролись”, – размышляет она, выйдя за рамки спорта, а взяв более широкий девиз – не сиди, пробуй! И еще такое признание: “Очень волнуюсь перед каждым академическим концертом в музыкальной школе. Нет, мама не успокаивает меня, она просто говорит: “Ты сможешь!”, а я все делаю, чтобы это доказать”. Знаете, – уточняет директор, – я ведь еще эстетику преподаю в пятых-шестых классах и радуюсь, что мы учащихся направляем в правильное русло.

– Надо полагать, в этой связи, что двоечников в спортивных классах нет?

– А мы сразу с тренерами условились: такого, чтобы ребята просто отсиживали в классе между тренировками, быть не может. Они ведь и дневники ведут, где все их поведение как на ладони. Первые хоккейные трофеи мальчишек в вестибюле – отличный пиар того, как стоит вообще проводить свободное время.

– Сегодня у меня как тренера есть главное – система, – берет слово Андрей Савченко. – Конечно, важнейшее звено – родительские комитеты классов. Ну а трудности? Они ведь только закаляют. Да, мы искали школу вблизи метро “Дорогожичи” потому, что там до Ледового комплекса “Авангард”, где всегда базировались юноши “Сокола”, рукою подать. Но там, как вы знаете, идет реконструкция и лед давно растопили. В Киеве с ним вообще караул – у хоккея, фигурного катания, шорт-трека. Решение нашли вместе с родителями. Заказной автобус привозит ребят после тренировки с Оболони, где ДЮСШ арендует лед.

– А не получилось ли, на ваш взгляд, обременительным “вторжение” хоккея в 24-ю школу?

– Так могло бы случиться, не будь у нас прекрасного контакта с классными руководителями наших воспитанников. Просил бы отметить каждую из них в газете. 2-Г – Светлана Петровна Сырбу;

3-Г – Татьяна Николаевна Горбаченко; 4-Г – Софья Михайловна Резникова; 5-В – Лилия Григорьевна Яновская; 10-А – Любовь Николаевна Бирюкова (у нее наши экс-харьковчане). Знаете, друзья спрашивают в шутку, а не много ли у нас классов с буквой “Г”? Отвечаю, что в нашем случае она означает “гордость”. Если же совсем серьезно, то мы хотим дать мальчишкам верный ориентир. С Владиславом Эдуардовичем Зозовским у нас полное взаимопонимание – ведь еще до прихода в “Сокол” вместе поиграли на момент распада Союза за дочернюю ШВСМ. То есть, как пробиваться к признанию – объяснить им готовы.

– О турнирных успехах этих маленьких “профи” говорить пока рано?

– Кое-что имеем. 2002 год Зозовского и мой с коллегой Сергеем Жарским 1997-й стали третьими призерами Открытого первенства Беларуси. Спасибо директору ДЮСШ “Сокол” Владимиру Ильичу Еловикову за то, что изыскал средства на эти вояжи. Ну а ребята 2004-го выиграли в Могилеве международный турнир с красивым названием “Подснежник”.

…Выходя из школы, встретил Нестерука с Шарапатом. Разговорились. Еще хотел спросить, мол, сочинения сами выстрадали? Но понял, что это и так вне сомнений.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ
Фото Дениса БОЙКО

http://kyiv-vestnik.com.ua/public_s4340.html