О хоккейных спортивных классах для детей

Posted by admin on 31.01.2014 in Архів новин |

Андрей Савченко, тренер I-й категории, старший тренер ДЮСШ ХШ «Сокол-Киев»:
«В условиях безумного дефицита льда в городе Киеве создание спортивного класса – единственный приемлемый вариант, при котором тренер может нормально планировать свою работу, грамотно организовать полноценный учебно-тренировочный процесс. В этом случае мы берем в аренду тот лед, который принято называть «мертвым» из-за его малой востребованности в дневное время. Поэтому в тренировочном процессе проблем не возникает, что является важным фактором для детей этого возраста. Автоматически исключаются ситуации: «ребенка не смогли привести», «застряли в пробке» и т.д. Получается единственный момент, когда ребенок не попадает на тренировку — он заболел и не пришел в школу. Если ребенок в школе, соответственно он уже и на тренировке. То есть, в восемь утра ребенка привели в школу, а в районе четырех-пяти вечера он уже свободен. За это время прошли общеобразовательные и тренировочные занятия, двухразовое питание в школе. Это – самые основные плюсы.

Немаловажно еще и то, что мальчишки все время вместе. Образовывается сплоченный коллектив. Сейчас, в наших действующих спортивных классах, мы на ОФП в спортзале организовали необходимые для занятий «на земле» принадлежности: ворота, пластик и т.д. Ребята отрабатывают броски, дриблинг, работу с клюшкой, передачи. Самое главное — уже наработана определенная система. Итого шесть раз в неделю у нас занятия на льду, два раза в неделю – урок физкультуры, на котором присутствует тренер. При необходимости создаем группу продленного дня».

________________________________________________________

Владислав Зозовский, тренер ДЮСШ ХШ «Сокол-Киев»:
«Ко всему вышесказанному добавлю, что в специализированном классе у детей появляется системная подготовка. Ребята не теряют ничего как в спортивном плане, так и в общеобразовательной составляющей учебного процесса. Все взаимосвязано: учебное расписание в школе согласовано с тренировками и наоборот — занятия на льду подогнаны под школьное расписание. Соответственно, благодаря всему этому, легче и самим нашим воспитанникам. Ребята вовремя встают, вовремя ложатся спать, в течение дня все успевают: уроки, питание, свободное время и т.д. Детский организм гораздо проще и быстрее адаптируется к нагрузкам именно благодаря системному подходу к обучению и тренировкам. И именно потому, что есть выстроенная и четкая система, повышается КПД на тренировках и в классе на занятиях. Тренер может четко планировать свою работу на любой срок. Получается, что при учебе в спортивном классе присутствуют только положительные моменты.
Многие родители переживают, что в процессе занятий в спецклассе основное внимание уделяется спортивной составляющей, а учебный процесс отходит на второй план. Я с этим не согласен. Как пример, приведу свою команду, она разбита на два класса, пятый и шестой, и оба считаются одними из лучших классов по успеваемости в школе. Если же ребенок не хочет учиться, не поможет даже самый дорогой и престижный лицей. Напротив, при желании ребенка приобретать знания и заниматься спортом в специальном классе он получает полный комплекс знаний и умений. В этом возрасте немаловажен и контроль со стороны родителей.

Хочу еще добавить, что в нашей школе оборудован класс, в котором мы проводим так называемые видеоуроки. В наше время такого, конечно не было. Создан кабинет с интерактивной доской и видеооборудованием, где мы несколько раз в неделю проводим занятия, разбираем ошибки и т.д. на конкретных примерах и видеоматериалах.

Наши тренеры и учителя замечают, что дети сами получают колоссальное удовольствие от всего процесса занятий, они заряжены одним позитивом, у них одна цель и мечта. Скажу, исходя из собственного опыта, эти воспоминания останутся у ребят на всю жизнь».

______________________________________________________

Константин Симчук, тренер ХК «Белый Барс», тренер вратарей национальной сборной Украины, экс-голкипер национальной сборной Украины:
«Основываясь на личном опыте, могу сказать, что совмещать занятия с таким видом спорта как хоккей и учебу в обычной общеобразовательной школе очень непросто. Это было даже в те времена, когда я делал свои первые шаги в хоккее. А ведь тогда, были созданы все условия для детей и детских школ.

Честно говоря, я был одним из инициаторов организации спортивного класса по 2005/2006 году, так как мой младший сын 2006 г.р., тоже занимается хоккеем. Цель на ближайшее будущее – поступление в хоккейный спортивный класс. Старший сын, 2002 г.р., в хоккее уже четыре года, два из которых — в спортивном классе средней школы № 24. Глядя на учебно-тренировочный процесс моего старшего сына, я четко понимаю, что другого пути для занятий хоккеем в Киеве просто нет.

_______________________________________________________

Вячеслав Завальнюк, экс-защитник сборной Украины, кавалер ордена «За заслуги» III степени:
«В первую очередь хочу высказать свою благодарность руководству школы и всем нашим тренерам за проделанную работу по созданию уже существующих спортивных классов. Очень надеюсь, что родители ребят, которые занимаются в этих коллективах, уверены в своем выборе. Мальчишки получают квалифицированную подготовку, как в спортивном, так и в общеобразовательном аспекте. …».

_______________________________________________________

Светлана Кудляк, директор средней школы № 24, г. Киева:
«В самом начале было немножко трудновато, приходили мысли: «зачем же мы ввязались в это дело». Но оказалось все наоборот. Насколько сейчас приятно и комфортно работать с этими классами, трудно передать. Организованные и порядочные родители, дети горят желанием учиться и заниматься спортом. Мы боялись, что в спортивном классе учеба отойдет на второй план. Этого не случилось. На первом собрании, на котором присутствовали родители, вся администрация школы, была приятно удивлена количеством вопросов, касающихся общеобразовательной программы. Сейчас мы все прекрасно видим, что у ребят уроки и спорт находятся на одном уровне. Огромное спасибо родителям за понимание, за поддержку, за то, что они всегда идут на выручку в организации любых мероприятий».